Авторизоваться
Аким Солянкин 5 дней назад Опубликована

Неисправность изолирования датчика температуры сетевого контроллера

Несколько лет назад создатель mmithril установил температурную сеть DS18B20 для контроллера отопления теплицы на базе Raspberry Pi. К сожалению, надежность установки была низкой из-за частых отключений датчиков. Надежность была особенно плохой зимой, когда действительно требовалось тепло, в то время как система почти не испытывала проблем в летние месяцы.

Чтобы решить эту проблему, компания mmithril построила специальный контроллер датчиков Arduino, который может включать и выключать каждый датчик один за другим. Система сконфигурирована с настройкой заголовка для шины 1-Wire датчика, что позволяет каждому подключаться к ней для передачи данных. Датчики также подключаются к цифровым контактам, действующим как входы + 5V и GND. Поскольку датчик DS18B20 потребляет только до 1,5 мА при использовании, это вполне соответствует емкости Arduino в 40 мА, что позволяет включать или полностью отключать каждый датчик путем трехкратного включения контактов в качестве входов.

Это умный проект и хорошее напоминание о том, что вы можете использовать цифровой ввод-вывод Arduino для питания в ограниченных обстоятельствах. В этом случае он позволяет mmithril определить, что неисправность датчика, вероятно, была связана с высокой емкостью более длинной проводки, и что один датчик, вероятно, сломан. Иногда решение проблемы само по себе является интересным занятием.

Коментарии
Авторизоваться что-бы оставить комментарий
Присоединяйся в тусовку
Наш сайт использует файлы cookie для вашего максимального удобства. Пользуясь сайтом, вы даете свое согласие с условиями пользования cookie