Авторизоваться
Аким Солянкин 4 дня назад Опубликована

Людвиг Экстин обращается к Raspberry Pi Pico, чтобы спасти колонию муравьев-балбайтеров

Энтомолог Людвиг Экстин обратился к Raspberry Pi Pico, чтобы помочь сохранить в живых колонию муравьев с несколько печально названным «балбайтером» - что переводится именно так, как это звучит - путем мониторинга условий их окружающей среды.

«Эти муравьи находятся в серьезной опасности», - объясняет Экстин, ведущий YouTube-канала A BugMan's Life. «И после нескольких недель исследований, борьбы и программирования, я считаю, что мы их спасли! Цель состоит в том, чтобы заставить их пережить зиму, но не держать их слишком горячими, чтобы избежать ранней гибели колонии».

"Я использовал быстрое и простое решение, чтобы убедиться, что муравьи не переохлаждены, поместив грелку рядом с их вольером. Но, видите ли, это проблема, потому что у этих муравьев должен быть период зимней спячки, и с нагревательной подушкой рядом с ними у них нет того более прохладного периода, в который они могут впасть в спячку».

Без этого цикла гибернации королева продолжит откладывать яйца - и колония будет расти, пока не исчерпает местные ресурсы. Решение: мониторинг окружающей среды благодаря плате микроконтроллера Raspberry Pi Pico, запрограммированной в MicroPython.

«Мы будем использовать датчик температуры, реле, красный светодиод, светодиод RGB и OLED-дисплей», - отмечает Экстин. «На OLED-дисплее отображается текущая температура и состояние нагрева, независимо от того, включено оно или выключено, а также максимальная и минимальная зарегистрированные температуры».

«Оба светодиода предназначены для быстрой визуальной индикации текущего состояния системы: красный светодиод указывает, включена ли в данный момент нагревательная подушка или выключена; светодиод RGB указывает температуру, а зеленый цвет находится в желаемом диапазоне. Все синие оттенки указывают на что температура слишком низкая, а все красные оттенки указывают на то, что температура слишком высокая».

Устройство находится рядом с вольером муравьев,постоянно контролируя температуру.
Устройство находится рядом с вольером муравьев,постоянно контролируя температуру.

Хотя проект Экстина не распространяется на автоматический контроль окружающей среды, у Raspberry Pi Pico есть много свободных входов/выходов для будущего обновления. Однако на данный момент сборка выполняет свою задачу: «Прошло 12 часов с тех пор, как мы впервые активировали Raspberry Pi Pico в этом корпусе», - отмечает Экстин в конце видео, - «и, к моему большому удовольствию, температура была очень стабильной в желаемом диапазоне, что, на мой взгляд, делает этот проект успешным."

Полное видео со схемой теперь доступно на канале Eksteen на YouTube.

Коментарии
Авторизоваться что-бы оставить комментарий
Присоединяйся в тусовку
Наш сайт использует файлы cookie для вашего максимального удобства. Пользуясь сайтом, вы даете свое согласие с условиями пользования cookie