Авторизоваться
Аким Солянкин 4 дня назад Опубликована

10 проектов для Raspberry Pi Pico

Raspberry Pi Pico - первый микроконтроллер от Raspberry Pi Foundation. Что делает его уникальным, так это чип RP2040 в его основе. Raspberry Pi специально разработал этот кусок кремния, чтобы он был одновременно мощным и простым в использовании, что дает платам Arduino возможность работать за свои деньги!

Вот 10 лучших проектов Raspberry Pi Pico, которые вы можете попробовать с новой доской для разработки для хобби.

1. Детектор вторжения Raspberry Pi Pico

Микроконтроллеры отлично подходят для простых задач, требующих высокой надежности. Ваша охранная сигнализация не должна быть умной. Просто нужно работать!

YouTuber cryontech понимает это, и он составил идеальное руководство для начинающих, используя Raspberry Pi Pico в качестве детектора вторжения. В видео рассказывается, как построить схему с помощью ИК-датчика и зуммера, которые будут издавать звук при обнаружении движения.

Это также отличная вариация версии Arduino, распространенного проекта Arduino для начинающих, показывающая, насколько похожи Raspberry Pi Pico и Arduino для изучения электроники для хобби и производителей электроники!

2. Контроллер Bop It Minecraft

Ютубер Сет Альтобелли взглянул на Pi Pico и понял, что это ключ к реализации мечты об управлении Minecraft с помощью Bop It.

Этот проект берет популярную ритм-игру конца 90-х и дополняет ее Raspberry Pi Pico и акселерометром. Каждая из оригинальных кнопок Bop It также подключена, превращая всю игру в контроллер движений.

Способность Pi Pico работать как USB-устройство с интерфейсом (HID) означает, что он может подключаться как обычная клавиатура и мышь и использоваться как самый громоздкий, сводящий с ума и вызывающий злобу контроллер Minecraft в истории.

3. Создайте видео VGA с помощью Raspberry Pi Pico.

Одним из преимуществ более высокой тактовой частоты Raspberry Pi Pico является его способность управлять дисплеями VGA. В подробном видео на своем канале YouTube Робин Гроссет расскажет, как настроить программное и аппаратное обеспечение, необходимое для создания ретро-видео с нуля с использованием современных технологий.

Интересным аспектом этой сборки является резисторная цепочка, которая работает в тандеме со встроенными цифро-аналоговыми преобразователями (ЦАП) на Pi Pico для создания сигнала VGA.

4. Домашняя автоматизация на Raspberry Pi Pico

Домашняя автоматизация своими руками - отличный способ узнать о том, как работают технологии умного дома, а также поможет вам сэкономить деньги! В этом руководстве от Никунджа Панчала рассматриваются все аспекты создания настройки освещения Bluetooth с помощью Raspberry Pi Pico, включая простой способ создания мобильного приложения для управления им.

В этом руководстве для управления устройствами с сетевым напряжением используются реле, поэтому убедитесь, что вы приняли соответствующие меры безопасности, поскольку сетевое напряжение может убить. Тем не менее, если вы знаете, как безопасно использовать реле, вы можете использовать их для управления практически всем!

5. Сделайте DIY Midi-контроллер с помощью Pico.

YouTuber Blitz City Diy объединился с Adafruit, чтобы создать истребитель Pi Pico MIDI, ретро-контроллер Midi, использующий кнопки, которые обычно встречаются в старых аркадных автоматах.

Этот проект состоит из Raspberry Pi Pico, небольшого ЖК-дисплея и контроллера-джойстика для управления пресетами и пэдами, а также 16 аркадных кнопок со светодиодной подсветкой RGB. В сборке используется стильный корпус, напечатанный на 3D-принтере, с ручкой и небольшим окошком, чтобы продемонстрировать Raspberry Pi Pico, ведущего шоу.

На странице сборки на Adafruit показано четкое пошаговое руководство по сбору деталей и сборке Pico Midi Fighter, а также код Python, необходимый для его запуска.

6. Ретро-игры на Pi Pico

YouTuber ETA Prime показывает, как Raspberry Pi Pico в сочетании с платой расширения VGA можно использовать в качестве ретро-игрового устройства.

Игры из Nintendo Entertainment System (NES) и GameBoy можно загружать по одной через карту Micro SD, хотя в настоящее время не все игры поддерживаются эмулятором Pi Pico.

В этой настройке используется игровой USB-контроллер, но есть способ использовать ваш исходный контроллер с этой настройкой. Все, что вам нужно, это еще один Pi Pico!

7. Конвертер Raspberry Pi Pico NES в USB

Эта сборка на YouTube-канале Print 'N' Play учит вас, как преобразовать оригинальный контроллер NES в USB-контроллер, который будет работать с современными игровыми системами и ПК.

Большинство руководств для начинающих по Raspberry Pi Pico концентрируются на MicroPython, но в этом проекте используется CircuitPython, вариант, разработанный Adafruit для образовательных целей.

К счастью, CircuitPython поставляется с несколькими библиотеками, которые упрощают преобразование NES в USB, а Print 'N' Play предоставляет весь код, необходимый для его запуска и работы.

8. Синтезатор Raspberry Pi

Модульные синтезаторы Eurorack - замечательные, настраиваемые убийцы кошелька. Рори Аллен, также известный как Allen Synthesis на YouTube, надеется облегчить финансовую боль с помощью своей модульной стойки EuroPi.

Разработанный для создания сигналов управляющего напряжения (CV) для модификации и изменения других синтезаторов, EuroPi имеет полностью настраиваемую прошивку. Аллен продает печатную плату EuroPi на своем официальном веб-сайте, но проект является полностью открытым, то есть вы можете построить его с нуля на макете или спроектировать свой собственный корпус.

9. Клавиатура для макросов Raspberry Pi Pico.

Макропэды удобны для того, чтобы избавить вас от запоминания неудобных комбинаций клавиш и предоставить наиболее часто используемые сочетания клавиш на кончиках ваших пальцев. В этом видео на канале element14 YouTube Raspberry Pi Pico - это нечто иное, чем макропэды.

Что отличает эту сборку, так это ЖК-экран, показывающий, что делает каждая клавиша, и поворотный энкодер для переключения между режимами для различных ярлыков программного обеспечения. Он также поставляется с корпусом для 3D-печати, разработанным с использованием программного обеспечения для моделирования с открытым исходным кодом OpenSCAD.

10. Линия Raspberry Pi Pico, следующая за роботом-автомобилем

Автономные гонки роботов становятся самостоятельным видом спорта, и наиболее остро оспариваемая область - это следование принципам точности. Создание конкурентоспособного робота требует значительного времени и усердия в обучении, но достичь основ можно довольно просто.

YouTuber RoboCircuits разработал линию, следующую за печатной платой робота, в которой используются двойные инфракрасные (ИК) приемопередатчики, драйвер двигателя L298N с моторными колесами для хобби и Raspberry Pi Pico. Два инфракрасных приемника сравнивают свои выходы, чтобы убедиться, что робот никогда не отклоняется от линии.

Это красивая печатная плата, но этот проект также хорошо подошел бы для макетной платы и стал бы отличным промежуточным проектом!

Заключение

Некоторым людям показалось немного странным, что Raspberry Pi Foundation решила выпустить микроконтроллер после стольких лет создания оборудования только для Linux. На самом деле Raspberry Pi Pico - фантастическая доска для хобби как для начинающих, так и для опытных производителей

Коментарии
Авторизоваться что-бы оставить комментарий
Присоединяйся в тусовку
Наш сайт использует файлы cookie для вашего максимального удобства. Пользуясь сайтом, вы даете свое согласие с условиями пользования cookie